HERZLICH WILLKOMMEN BEI DER AGENTUR MONICA HOLZHEIM


Agentur Monica Holzheim
Konstanzer Str. 9
10707 Berlin

tel. 030-88 92 18 90   fax. 030-88 70 78 19  email. info@agentur-holzheim.de



zurück
 

Schauspieler
Schauspielerinnen



PDF Datenblatt als PDF downloaden
Mail versenden Datenblatt als eMail verschicken
Eigene Homepage Eigene Homepage
Video Video

Helmfried_von Luettichau
Helmfried von Lüttichau
JAHRGANG:  1956
GRÖSSE:   1,91m
HAARE:   dunkelbraun
AUGEN:   blau-grün
DIALEKTE:    Bayerisch, Hessisch , Ital. Akzent + nach Absprache
FREMDSPRACHEN:   Englisch, Italienisch
INSTRUMENTE:   Geige, E-Gitarre
FÜHRERSCHEIN:   3
WOHNORT:   München
AUSBILDUNG:   Otto Falckenberg-Schule, München


WEITERE FOTOS:              
           
           
 

Film (Auswahl)
JAHRPRODUKTIONSFIRMAPRODUKTIONREGIE
2010Rat Pack Filmproduktion"Wickie auf großer Fahrt"Christian Ditter
2010Blue Eyes Fiction"Yoko"Franziska Buch
2010Macromedia"Hanna "Ina Spang
2009Hofmann & Voges"Der letzte Angestellte"Alexander Adolph
2008Rat Pack Filmproduktion"Wickie und die starken Männer"Michael "Bully" Herbig
2007Tellux Film"Baching"Matthias Kiefersauer
2007Entertainment Factory"Ossis 11"Oliver Mielke
2005Bavaria"TKKG"Tomy Wigand
1998Lunaris"Pünktchen und Anton"Caroline Link
1998Kinofilm München"Die Häupter meiner Lieben"Hans-Günther Bücking

Fernsehen (Auswahl)
JAHRPRODUKTIONSFIRMAPRODUKTIONREGIE
2017Entertainment Factory"Hubert & Staller"Sebastian Sorger,Philip Osthus,Erik Haffner
2016Network Movie"Soko Köln"Ulrike Hamacher
2015-16Entertainment Factory"Hubert & Staller"Jan Markus Linhof, Sebastian Sorger, Erik Haffner
2014Neue Münchner Fernsehproduktion"Der Alte"Raoul Heimrich
2014Akzente Film"München 7"Franz Xaver Bogner
2014Entertainment Factory"Hubert & Staller"Verena S. Freytag, Sebastian Sorger, Werner Siebert, Jan Markus LInhof
2013-14ITV Produktion"Der letzte Bulle"Werner Kreindl, Sophie Allet-Coche, Thomas Nennstiel
2013Entertainment Factory"Hubert & Staller ( Serie)- 3. Staffel"Jan Markus Linhof,Werner Siebert, Wilhelm Engelhardt
2013Entertainment Factory"Hubert & Staller ( 90`)"Wilhelm Engelhardt
2012-13ITV Produktion"Der letzte Bulle"Sophie Allet -Coche/Thomas Nennstiel, Zoltan Spirandelli, Peter Stauch
2012Entertainment Factory"Hubert und Staller"Werner Siebert / Jan Markus Linhof/ Wilhelm Engelhardt
2011Entertainment Factory"Hubert und Staller"Oliver Mielke
2011Yellow Bird Pictures"Ausgerechnet Sex!"Andi Niessner
2010-11ITV Produktion"Der letzte Bulle"Sebastian Vigg, Sophie Allet-Coche
2010Bioskop Film"Föhnlage"Rainer Kaufmann
2010Aspekt Telefilm"Die göttliche Sophie II"Hajo Gies
2010Bavaria Film"Familie macht glücklich"Reinhard Münster
2010Bavaria Film"Die Rosenheimcops"Werner Siebert
2010Filmpool"Alles was Recht ist/ IV"Christoph Schrewe
2010Entertainment Factory"Hansi und Hubsi"Oliver Mielke
2009UFA Filmproduktion" Die Akte Golgatha"Zoltan Spirandelli
2009Entertainment Factory"Der Psycho - Pate"Oliver Mielke
2009Filmpool"Alles was Recht ist /III"Christoph Schrewe
2009Clausen+Wöbke+Putz Filmproduktion"Keiner geht verloren"Dirk Kummer
2009Teamworx"Rosannas Tochter"Franziska Buch
2009Bavaria"Tatort"Jobst Ötzmann
2009UFA Fernsehproduktion"Soko 5113"Felice Götze
2009Bremedia"Mörder auf Amrum"Markus Imboden
2008-09Granada Film"Der letzte Bulle"Michael Wenning, Sebastian Vigg, Dennis Satin
2008Janus TV" Branko und Jhonny"Alexander von Eisenhart-Rothe
2008Akzente Film"Herzensbrecher"Gabriele Zerhau
2008Filmpool"Alles was recht ist / II"Peter Gersina
2008NDF"Um Himmels Willen"Helmut Metzger
2008Janus Entertainment"Die unglaublichsten Geschichten"Matthias Kessler
2007Bavaria"Pizza und Marmelade"Oliver Dieckmann
2007Janus Entertainment"Die unglaublichen Geschichten"Matthias Kessler
2007Filmpool"Alles was recht ist/ I"Zoltan Spriandelli
2007NDF"Zwei Ärzte sind einer zuviel ( 2 Folgen)"Karsten Wichniarz
2007Trebitsch Entertainment"Commissario Laurenti"Hannu Salonen
2007 Janus Entertainment"Die unglaublichsten Geschichten der Welt"Mathias Kessler
2006Bavaria"Unsere Farm in Irland"Karl Kases
2006NDF"Zwei Ärzte sind einer zuviel "Karsten Wichniarz
2006Bavaria"Drei teuflisch starke Frauen"Ariane Zeller
2006Entertainment Factory"Tramitz & friends"Jan Markus Linhof
2006Rat Pack Filmproduktion"Märchenstunde - Tischlein Deck Dich"Erik Haffner
2005Multimedia Filmproduktion"Mörderische Erpressung"Markus Imboden
2005Rat Pack Filmproduktion"Märchenstunde -Zwerg Nase"Cyrill Boss/Phillipp Stennert
2005d.i.e. film"Auf ewig und einen Tag"Markus Imboden
2005Dream Tool Entertainment"Tote Hose"Simon X. Rost
2005Tellux Film"FIFA - Das Kreuz mit der Schrift"Volker Schmidt,Juri Köster
2004TV-60"Emilia"Tim Trageser
2004UFA"Willkommen daheim"Ariane Zeller
2004Entertainment Factory"Tramitz & Friends" ( 1. + 2. Staffel)"Jan Markus Linhof
2003CLT-UFA"Balko"Thomas Jahn
2003Odeon Film"Die Kommissarin"Rolf Liccini
2003Nostro Film"SK-Kölsch"Wilhelm Engelhardt
2002Westdeutsche Universum"Ein starkes Team"Maris Pfeiffer
2002Action Concept"Wilde Engel"Matthias Tiefenbacher
2002ABC Film"Claras Schatz"Hans Erich Viet
2001Bavaria"Tatort"Jobst Ötzmann
2001Cinecentrum"Ein Dorf sucht seinen Mörder"Markus Imboden
2000RTL"Sophie - Sissis kleine Schwester"Matthias Tiefenbacher
1999RTL"Bodyguard"Wilhelm Engelhardt
1999RTL"Alarm für Cobra 11"Matthias Tiefenbacher
1998BR"Else"Egon Günther
1998Colonia Media"Der Fahnder"Matthias Tiefenbacher
1998Westdeutsche Universum Film"Balko"Matthias Tiefenbacher
1997RTL"SK-Babies"Georg Schiemann
1997RTL"Der Clown"Connie Walther
1996SWR"Gewagtes Spiel"Martin Gies
1996SWR"Heimatgeschichten"Karsten Wischniarz
1996SWR"Nadine, nackt im Bistro"Ecki Ziedrich
1995SWR"Rache ist süß"Bettina Wörnle
1994SWR"Der große Abgang"Nico Hofmann
1991NDF"Ludwig Frank"Ulrich von Dobschütz
1991ZDF"Killer"Gert Steinheimer
1986BR"Löwengrube"Rainer Wolffhardt
1985ZDF"Die Familie oder Schroffenstein"Hans Neuenfels

Theater (Auswahl)
JAHRTHEATERPRODUKTIONREGIE
1997Düsseldorfer Kammerspiele"Misery"Henning Rühle
1994-96Düsseldorfer Schauspielhaus"Samstag, Sonntag, Montag"David Mouchtar-Samorai
1994-96Düsseldorfer Schauspielhaus"Die Ratten"Wolf-Dietrich Sprenger
1992-94Theater Oberhausen"Der Sturm"Klaus Weise
1992-94Theater Oberhausen"Die Dreigroschenoper"Klaus Weise
1987-92Nationaltheater Mannheim"Drei Schwestern"Jürgen Bosse
1987-92Nationaltheater Mannheim"Leonce und Lena"Nicolas Brieger
1987-92Nationaltheater Mannheim"Germania - Tod in Berlin"Johann Kresnik
1987-92Nationaltheater Mannheim"Sladek"Karl Kneidl
1987-92Nationaltheater Mannheim"Käthchen von Heilbronn"Nicolas Brieger
1985-86Freie Volksbühne Berlin"Franziska"Hans Neuenfels
1982-85Schauspielhaus Frankfurt"Wassa Scheljesnowa"Adolf Dresen
1982-85Schauspielhaus Frankfurt"Eisenherz"Elke Lang
1980-82Theater Wuppertal"Zu ebener Erde und 1. Stock"Hellmuth Matiasek




Impressum & Datenschutz ©2004 Agentur Holzheim